设为首页
|
加入收藏
搜 索
首 页
新闻中心
政务公开
政务服务
政民互动
统计信息
当前位置:
首页
/
政民互动
/
常见问题
统计用区划代码与行政区划代码有什么区别?
林芝市统计局
2021年01月04日 11:21
答:《行政区划管理条例》规定国务院民政部门负责全国行政区划的具体管理工作。国务院其他有关部门按照各自职责做好全国行政区划相关的管理工作。行政区划代码由民政部具体管理,如有需要可以登录民政部官方网站进行查询。
统计用区划是国家统计局开展统计调查的区划范围。统计用区划代码是以行政区划代码为基础,结合统计工作实际,按照《统计用区划代码和城乡划分代码编制规则》编制的,是为统计调查服务的。
扫一扫在手机打开当前页
【字体:
大
中
小
】
【
打印本文
】
相关信息